ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Что влияет на стоимость книги?

Тираж: чем больше тираж, тем дешевле один экземпляр

Формат: к книгам большего или меньшего формата, чем стандартный А5 (145 х 205) применяется повышающий ценовой коэффициент.

Требования к материалам: офсетная бумага на блок, дешевле специалиизированных и мелованных бумаг. Переплетный материал для твёрдого переплета сильно разнится в цене (кожа, кожзам, лидерин, бумвинил, балакрон и т.д.)

Тиснение: стоимость клише и оттиска зависит от площади тиснения и сложности.

Вид переплёта: мягкий переплёт дешевле твёрдого примерно в 1,5 раза.

– мягкий переплёт (КБС — обложка из плотной бумаги приклеена к блоку)

– твёрдый переплёт (7БЦ или 7Б — обложка из картона, оклеенного переплётным материалом или ламинированной бумагой, а блок книги прошит нитками. При этом корешок может быть прямым или скруглённым)

  • НО: мягкий перелёт не рассчитан на интенсивную эксплуатацию, так как страницы книги в нём не прошиты нитками, а только склеены между собой и могут выпадать

    ВНИМАНИЕ! БЕРЕГИТЕСЬ ОБМАНА!
    В настоящее время появились типографии, которые,  не имея ниткошвейного оборудования, умудряются не сведущему заказчику "впарить " под видом переплёта 7Б или 7БЦ не прошитый, а проклеенный блок, в твёрдой обложке!

    Цветность (красочность): чёрно-белое изображение дешевле цветного примерно в 3-4 раза. При этом цветной график дешевле цветной иллюстрации, так как на графике плотность заливки красками меньше. Чем больше в книге цветных страниц, тем дороже книга.

    Размещение цветных страниц: книга с  цветными страницами «разбросанными» по книжному блоку дороже книги такого же объема с цветными страницами собранными подряд (одной вставкой)

    Вёрстка: чем сложнее (объём, таблицы, рисунки, степень обработки фото материалов, формулы, сноски, ссылки), тем дороже. Сборники стихотворений всегда дороже текстовых произведений того же объема и формата.

    Издательский пакет: его наличие увеличивает стоимость тиража и уменьшает количество книг, получаемых заказчиком, на 18 экз., необходимых для обязательной рассылки. Издательский пакет присваивается только тиражам от 100 экз.

    Транспортные или почтовые услуги.


Калькулятор